Санкции Украины против России: полный список компаний и физлиц (СПИСОК)

Украина ввела санкции против российских компаний и граждан. В целом – 105 юридических лиц и 388 физических из России и Украины (большей частью на оккупированных территориях в Донбассе и Крыму). Официальный Киев внес в список авиационные компании РФ, судостроительные, банковские учреждения, военно-промышленные центры и телеканалы. В списках персон – сотни россиян и их пособников, причастных к аннексии и оккупации Крыма и Донбасса, причастных к войне против украинцев. ЛІГАБізнесІнформ приводит полный перечень компаний и частных лиц.

Санкции против юридических лиц предусматривают: блокирования активов – ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг; запрет приобретения ценных бумаг); прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины. А также другие санкции, соответствующие принципам их применения, установленным законом (запрет на установление деловых контактов; приостановления финансовых операций), запрет осуществления государственных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц – резидентов иностранного государства государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которых находится в собственности иностранного государства, а также государственных закупок у других субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров, работ, услуг происхождением из иностранного государства, к которой применены санкции в соответствии с законом. Санкции против физических лиц предусматривают те же пункты, однако учитывают также и запрет на въезд в Украину указанных персон.

В качестве причин для введения санкций указано, что санкции введены в связи с действиями указанного иностранного иностранного или внутреннего юридического или физического лица, которые создают реальные или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины.

ПОЛНЫЙ СПИСОК ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ (105 ПОЗИЦИЙ):

Авиация, транспорт, промышленность:

– 308 авиационный ремонтный завод;
– Госудасрвтенная компания 224 летный отряд;
– Аэрофлот;
– Борисфен-Авиа;
– Авиакомпания ВИМ-АВИА;
– Газпром авиа;
– Донавиа;
– Казанский вертолетный завод;
– Кумертаусское авиационное производственное предприятие;
– Вертолеты России;
– Вертолетная сервисная компания;
– Научно-технический центр эксплуатации и ресурса авиационной техники;
– Оренбургские авиалинии;
– Авиационная компания Полет;
– Ред Вингс;
– Специальный летный отряд “Россия” управления делами президента РФ;
– Авиакомпания Россия;
– РусДжет;
– РусЛайн;
– Авиапредприятие Северсталь;
– Авиакомпания Сибирь;
– Авиакомпания Сирус-Аэро;
– Трансаэро;
– Улан-Удэнский авиационный завод;
– Уральские авиалинии;
– Федеральное государственное унитарное авиационное предприятие МЧС России;
– Авиакомпания Центр-Юг;
– Авиакомпания Шар инк Лтд;
– Авиакомпания Якутия;
– Авиационная транспортная компания Ямал;
– Севастопольское авиационное предприятие;
– Евпаторийский авиационный ремонтный завод;
– Первая грузовая компания;
– Первая грузовая компания в Украине;
– Когалымавива;
– Коспос;
– Научно-производственный центр газотурбостроения Салют;
– концерн Алмаз-Антей;
– Керченский морской порт;
– Севастопольский МТП;

Банки и финансовые организации (в том числе те, кто так или иначе финансировал терроризм):

– Агроинвестиционный коммерческий банк;
– Аделантбанк;
– Ак Бакс Аэро;
– Атран;
– БайкалБанк;
– Банк Москвы;
– Банк Бизнес для Бизнеса;
– Банк Верхеволжский;
– Газпром Банк;
– Генбанк;
– Глобус;
– Джаст Банк;
– Банк Инвестиционный капитал;
– Инвесттрастбанк;
– Инустриальный сберегательный банк;
– К2 банк;
– Краснодарский краевой инвестиционный банк;
– Маст-Банк;
– Маршал Капитал Партнерз;
– Акционерный банк Первомайский;
– Банк Россия;
– Российский национальный коммерческий Банк;
– Банк Рублев;
– Банк Северный морской путь;
– Банк Северный кредит;
– Российский сельскохозяйственный банк;
– Смартбанк;
– Банк Смолевич;
– Спарк;
– Банк Таатта;
– Тальменка-банк;
– Темпбанк;
– ФИА-Банк;
– Банк Финансовый стандарт;

Телевидение, IT, бизнес:

– Телекомпания НТВ;
– Первый канал. Всемирная сеть;
– РТР-Планета;
– Россия-24;
– Лаборатория Касперского;
– Лаборатия Касперского Украина;
– Компания Лаборатория Касперского.
– Доктор Веб;
– Приватное акционерное общество Патриот;
– Платежная система М.С.Л.;

Радикальные группировки, террористы, сообщники:

– Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом;
– Козачье сообщества Братина;
– Российская общественная организация Вече;
– Международный союз общественных объединений Всевеликое войско донское;
– Батальон Заря;
– Батальон Кальмиус;
– Казачья национальная гвардия;
– Общественное движение Новороссия;
– Батальон Оплот;
– Бригада Призрак;
– Общественное движение Русский выбор;
– Фонд Святителя Тихона;
– Батальон Смерть;
– Радикальная организация Соболь;
– Батальон Сомали;
– Батальон Спарта;
– Фонд Екатерины Губаревой;
– Фонд Своих не бросаем;
– Фонд Глобальные инициативы;
– Фонд Новомучеников и исповедников Христовых;
– Фонд Василия Великого;

ПОЛНЫЙ СПИСОК ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (388 ПОЗИЦИЙ):

Пропагандисты Кремля или псевдонаблюдатели на незаконных “выборах” и “референдумах”:

– Магдалена Ташева (журналист)
– Александр Ронкин (главред еженедельника Эхо, генеральный директор и совладелец Ronkino Media)
– Видаль Сесар (журналист)
– Авигдор Эскин (политтехнолог)
– Давид Эйдельман (политтехнолог)
– Ната Потемкина (журналист)
– Макс Лурье (главред информационного агентства Курсор)
– Самарджия Слободан (журналист, РФ)
– Данила Анисимов (журналист RUPTLY, РФ)
– Андрей Бабин (журналист, Эстония)
– Владимир Бучельников (журналист, Латвия)
– Максим Березин (корреспондент НТВ)
– Елена Березовская (руководитель интернет-издания Украина.ру)
– Давид Березицкий (Novorossia News Agency, Польша)
– Владимир Букарский (историк, политолог, руководитель Eurasia Inform)
– Габор Селеш (бизнесмен, владелец телекомпании Эхо-ТВ, Венгрия))
– Павел Гаврилов (журналист)
– Павел Григорчук (главред ресурса Гренада)
– Оксана Давид-Дудина (блогер)
– Эдуард Эльдаров (журналист, Латвия)
– Алексей Ефимов (гендиректор международной сети Первый канал)
– Христо Ивановски (журналист)
– Елена Йончева (журналист)
– Дмитрий Киселев (гендиректор агентства Россия сегодня)
– Николай Кабанов (журналист, Латвия)
– Ольга Коваленко (глава издания Новости – Казахстан совместно с РИА Новости РФ)
– Якоб Корейба (журналист RT (РФ), Польша)
– Александр Нечаев (корреспондент ТАСС в ЮАР)
– Елена Палажченко (представитель РИА Новости в Турции)
– Вероника Паучикова (блогер)
– Алексей Пиманов (президент медиахолдинга Красная звезда)
– Александр Потапов (редактор Известий)
– Стив Росенберг (журналист ББС, Великобритания, входит в кремлевский пул)
– Антонио Хосе Родригес (журналист Quatro, El Pais, El Confidencial, Испания)
– Эрика Ругальская (журналист, Латвия)
– Михаэль Рутц (журналист Die Zeit, Frankfurter Allgemeine, Германия)
– Ференц Санисло (ведущий телекомпании Эхо-ТВ, Венгрия)
– Мануэль Ангель Састрэ (журналист Quatro, El Pais, El Confidencial, Испания)
– Андрей Сафонов (журналист, Молдова)
– Андрей Сужанский (корреспондент ТАСС (РФ) в Вашингтоне)
– Марианна Тарасенко (журналист, Эстония)
– Эмма Уэллс (журналист ББС, Великобритания, входит в кремлевский пул)
– Валерий Фадеев (журналист, главред журнала Эксперт, РФ)
– Владислав Фронин (главред Российской газеты)
– Сергей Хелемендик (блогер, публицист, Словакия)
– Давид Худжец (Novorossia News Agency, Польша)
– Антон Чичеров (журналист ББС, Великобритания, входит в кремлевский пул)
– Алексей Шаравский (главред издания Взгляд.ру)
– Андрей Шитов (руководитель корпункта ТАСС в Вашингтоне)
– Драган Яньятов (журналист, Македония)

Политические марионетки Кремля в Европе и Азии:

– Беор Фабрис (глава отдела по вопросам Кавказа частной организации Евразийский совет за демократию и выборы)
– Сотириос Зарианопулос (депутат Европарламента от Компартии Греции)
– Йоргос Ламбрулис (член Компартии Греции)
– Магганас Йоргос (член Компартии Греции)
– Фелипе Дельгадо (адвокат)
– Ренато Ландейра (адвокат)
– Бертот Фабрицио (член правой партии Вперед, Италия)
– Лючио Малан (депутат итальянского парламента)
– Алессандро Музолино (почетный президент молодежного крыла Европейской народной партии)
– Алессандро Бертольди (президент правоцентристской партии Народ свободы)
– Джузеппе Раффа (президент провинции Реджо Калабрия)
– Владимир Кшлянин (член партии Всесербский народный фронт)
– Владимир Джуканович (член Сербской прогрессивной партии)
– Бранислав Блажич (член Сербской прогрессивной партии)
– Стевица Деджански (депутат парламента автономного края Воеводина, Сербия)
– Уильям Лонгауэр (секретарь Союза борцов с фашизмом, Словакия)
– Фрэнк Абернати (адвокат, США)
– Мартон Дендеши (венгерский депутат, член парламентского комитета по иностранным делам)
– Адриенн Санисло (член партии Йоббик)
– Габор Дени (МНС Венгерского университета русистики)
– Ладислав Земанек (замглавы партии Народная демократия, Чехия)
– Ярослав Доубрава (сенатор, член постоянной делегации Чехии в ЕС)
– Педро Мориньо (член ультраправой Народной партии, Испания)
– Максим Гроо (член зарубежной фракции партии РФ Великое Отечество)

Политические марионетки Кремля в России:

– Алексей Журавлев (член комитета Госдумы по вопросам обороны)
– Анатолий Бибилов (депутат Думы)
– Евгений Ивлев (руководитель исполкома партии Родина)
– Максим Григорьев (директор Фонда исследования проблем демократии)
– Владимир Родин (член комитета Думы по вопросам собственности)
– Владимир Бессонов (член комитета Думы по вопросам обороны)
– Александр Куликов (замглавы комитета Думы по вопросам гражданского, уголовного, арбитражного и процессуального законодательства)
– Алексей Диденко (член комитета Думы по вопросам конституционного законодательства)
– Михаил Брячак (первый заместитель комитета Думы по вопросам транспорта)
– Алексей Пахолков (член комитета Думы по вопросам СНГ)
– Александр Брод (директор Московского бюро по правам человека)
– Александр Гегальчий (сепаратист, публицист, руководитель фонда Русская премия, РФ)
– Павел Астахов (уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка)
– Константин Арановский (судья Конституционного суда РФ)
– Александр Бойцов (судья Конституционного суда РФ)
– Николай Бондар (судья Конституционного суда РФ)
– Гадис Гаджиев (судья Конституционного суда РФ)
– Юрий Данилов (судья Конституционного суда РФ)
– Людмила Жаркова (судья Конституционного суда РФ)
– Геннадий Жилин (судья Конституционного суда РФ)
– Михаил Клеандров (судья Конституционного суда РФ)
– Сергей Князев (судья Конституционного суда РФ)
– Александр Кокотов (судья Конституционного суда РФ)
– Лариса Красавчикова (судья Конституционного суда РФ)
– Сергей Казанцев (судья Конституционного суда РФ)
– Валерий Зорькин (судья Конституционного суда РФ)
– Сергей Маврин (судья Конституционного суда РФ)
– Николай Мельников (судья Конституционного суда РФ)
– Сергей Марков (член Общественной палаты РФ)
– Сергей Глазьев (советник президента РФ)
– Сергей Железняк (замглавы Госдумы)
– Владимир Зайнетдинов (пресс-секретарь секретариата ОДКБ)
– Рашид Исмаилов (заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ)
– Рамзан Кадыров (глава Чеченской Республики)
– Артур Карпов (судья Басманного районного суда, Москва)
– Константин Косачов (глава Федерального агентства по делам СНГ, спецпредставитель президента РФ по связям со странами-членами СНГ)
– Андрей Крутских (представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности МИД РФ)
– Александр Медведев (замглавы второго отдела Следкома РФ в Воронежской области)
– Дмитрий Маньшин (и.о. старшего следователя отдела Следкома РФ)
– Сергей Миронов (депутат Госдумы)
– Павел Мелехин (судья Басманного райсуда, Москва)
– Наталия Мушникова (судья Басманного райсуда, Москва)
– Сергей Нарышкин (глава Госдумы РФ)
– Николай Никифоров (министр связи и массовых коммуникаций РФ)
– Ярослав Нилов (депутат Госдумф, фракция ЛДПР)
– Кирилл Опарин (замдиректора департамента международного сотрудничества Минкоммуникаций РФ)
– Алексей Пушков (глава комитета по международным отношениям Госдумы)
– Валерий Рашкин (первый замглавы комитета Госдумы по делам национальностей, организатор демонстраций сепаратистов)
– Борис Резник (депутат Госдумы)
– Николай Рыжков (член Совета федерации Федерального собрания РФ, родом из Донецкой обл)
– Юрий Рудкин (судья Конституционного суда РФ)
– Егор Руский (Республика Коми, гражданин РФ)
– Николай Селезнев (судья Конституционного суда РФ)
– Ольга Хохрякова (судья Конституционного суда РФ)
– Александр Ткачев (губернатор Краснодарского края)
– Владимир Ярославцев (судья Конституционного суда РФ)
– Максим Шевченко (член Общественной палаты РФ, глава Центра стратегических исследований религии и политики)
– Роман Шадрин (депутат Екатеринбургского горсовета, Единая Россия)
– Александр Шишкин (член Совета федерации Федерального собрания РФ)
– Владимир Поспелов (постоянный член военно-промышленной комиссии при правительстве РФ)

Общественные и культурные сторонники войны против Украины:

– Светлана Безродная (худрук Государственного академического камерного Вивальди-оркестра, РФ)
– Людмила Беспалова (академик РАН, завотдела селекции Краснодарского НИИ сельского хозяйства имени Лукьяненко)
– Сергей Глазьев (академик РАН, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции)
– Виктор Драгавцев (академик РАН, ГНС Агрофизического НИИ)
– Владимир Захаренко (академик РАН, Московский НИИ сельского хозяйства Немчиновка)
– Сергей Казаков (худрпук Пензенского областного драматического театра им. Луначарского)
– Валерий Кирюшин (академик РАН, Российский государственный аграрный университет)
– Иосиф Кобзон (эстрадный певец, депутат Думы)
– Юрий Лачуга (академик РАН)
– Владимир Надикта (академик РАН, Всероссийский НИИ биологической защиты растений)
– Виктор Пивоваров (академик РАН, директор Всероссийского НИИ селекции)
– Борис Рунов (академик РАН, научный консультант Министерства сельского хозяйства РФ)
– Сергей Санин (академик РАН, завотделом Всероссийского НИИ фитопатологии)
– Виктор Сычов (академик РАН, иностранный член Национальной академии аграрных наук)
– Михаил Соколов (академик РАН, консультант МикроБио)
– Юрий Спиридонов (академик РАН, завотделом Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии)
– Валентина Теличкина (актриса театра и кино)
– Владимир Фортов (президент РАН)
– Виктор Шевелуха (академик РАН, профессор Российского государственного аграрного университета)

Организаторы войны против Украины – силовики Кремля:

– Анатолий Антонов (заместитель министра обороны РФ)
– Виктор Бондарев (главнокомандующий ВВС Вооруженных сил России)
– Дмитрий Булгаков (заместитель министра обороны РФ)
– Александр Витко (командующий Черноморского флота ВМФ РФ)
– Александр Галкин (командующий Южного военного округа ВС РФ)
– Валерий Герасимов (начальник Генштаба ВС РФ)
– Андрей Картаполов (начальник главного управления операций и замначальника Генштаба ВС РФ)
– Александр Ленцов (заместитель командующего Сухопутными войсками ВС РФ)
– Виктор Мельниченко (военнослужащий Пограничной службы ФСБ)
– Олег Салюков (главнокомандующий Сухопутных войск ВС РФ)
– Игорь Сергун (начальник главного разведуправления, замначальника Генштаба РФ)
– Анатолий Сидоров (командующий западным военным округом ВС РФ)
– Игорь Турченюк (зам командующего южного военного округа ВС РФ, руководитель операции РФ по оккупации Крыма)
– Олег Цеков (командир 200-й ОМБ Береговых войск Северного флота)
– Александр Чайко (командующий 1-й Танковой армии западного военного округа ВС РФ)
– Виктор Чирков (главнокомандующий Военно-морского флота РФ)
– Владимир Шаманов (командующий ВДВ России)
– Сергей Шойгу (министр обороны РФ)
– Сергей Юдин (начальник организационно-мобилизационного управления штаба Западного военного округа ВС РФ)

Руководство предприятий, в том числе ВПК, реализующих инфраструктурные проекты в Автономной Республике Крым:

– Леонид Белых (руководящий директор ОАО Улан-Уденский авиационный завод)
– Азрет Беккиев (гендиректор концерна Созвездие)
– Александр Вепрев (гендиректор Иркутского авиационного завода)
– Артем Голотов (гендиректор ОАО Мобильные газотурбинные электрические станции, дочки ГК Россети)
– Юрий Денисенко (руководящий директор ОАО Арсеньевская авиационная компания Прогресс)
– Александр Дормидонтов (гендиректор ЗАО Научно-исследовательское предприятие Спецрадио)
– Андрей Дутов (глава совета директоров ОАО Объединенная судостроительная корпорация)
– Игорь Епифанов (гендиректор научно-исследовательского института НИИ дар-сфера)
– Андрей Зорин (директор компании Ижмаш-Беспилотные системы)
– Геннадий Капралов (гендиректор ОАО Научно-исследовательское объединение Квант)
– Сергей Кельбах (глава совета директоров ГК Автодор)
– Дмитрий Коноплев (руководящий директор ОАО Завод имени Дегтярева)
– Вадим Лигай (гендиректор ОАО Казанский вертолетный завод)
– Петр Мотренко (руководящий директор ОАО Роствертол)
– Борис Обносов (гендиректор корпорации Тактическое ракетное вооружение)
– Александр Пекарш (заместитель гендиректора ОАО Компания Сухой)
– Владимир Попов (гендиректор предприятия Щегловский вал)
– Сергей Смирнов (заместитель гендиректора ОАО Компания Сухой)
– Алексей Сорокин (директор Конструкторского бюро приборостроения)
– Владимир Спиридопуло (глава совета директоров ОАО Северное проектно-конструкторское бюро)
– Александр Тменов (гендиректор предприятия ЗиД)
– Валерий Трушкин (коммерческий директор Уральского завода гражданской авиации)
– Вячеслав Цибулькин (гендиректор производственного НИИ Эталон)
– Евгений Школов (глава совета директоров Уралвагонзавода)
– Александр Шляхтенко (гендиректор ОАО Центральное морское конструкторское бюро Алмаз)
– Владимир Шуваев (гендиректор предприятич Протек)

Террористы, сепаратисты или причастные к этим видам преступлений:

– Ахра Авидзба (гражданин России)
– Евгений Агафонов (гражданин Украины)
– Николай Агафонов (гражданин Украины)
– Владимир Антюфеев (гражданин РФ, террорист, был “первым вице-премьер-министром ДНР по работе с правоохранительными органами”)
– Панеро Гектор Аройо (гражданин Испании)
– Вячеслав Балыба (гражданин РФ)
– Эдуард Басурин (террорист, “замминистра обороны ДНР”)
– Марат Баширов (гражданин РФ)
– Юрий Башкатов (гражданин Украины)
– Вячеслав Бедняк (главарь экстремистов “Левый сектор” и “Днепр, вставай”)
– Ольга Беседина (террорист, “министр экономразвития и торговли ЛНР”)
– Васкес Серхио Мануэль Бесера (гражданин Испании)
– Игорь Безлер (террорист, командир Народного ополчения Донбасса в Горловке)
– Дина Белоус (гражданка Украины)
– Елена Блоха (террорист, “глава департамента по связям с общественностью ДНР”)
– Александр Бойченко (гражданин Украины)
– Драгослав Боган (глава экстремистских организаций Сербское народное возрождение и Белые орлы)
– Валерий Болотов (гражданин Украины)
– Сергей Бондаренко (гражданин Украины)
– Оксана Бондарец (гражданка Украины)
– Андрей Борисов (гражданин Украины
– Евгений Борщевский (гражданин Украины)
– Елена Бочкарева (гражданка Украины)
– Олег Буцкой (гражданин Украины)
– Яна Витюк (гражданка Украины)
– Владислав Владимиров (гражданин Украины)
– Оксана Власкина (гражданка Украины)
– Павел Водяницкий (гражданин Украины)
– Александр Гаркуша (гражданин Украины)
– Игорь Гиркин (террорист, экс-главарь боевиков в Донбассе)
– Алексей Гориненко (гражданин Украины)
– Алексей Грановский (террорист, “министр топлива и энергетики ДНР”)
– Владимир Громов (террорист, “глава контрразведки ЛНР”)
– Павел Губарев (террорист, “народный губернатор Донбасса”)
– Екатерина Губарева (террорист, “министр иностранных дел ДНР”)
– Елена Гуденко (гражданка Украины)
– Виктор Давиденко (гражданин Украины)
– Юрий Дегтярев (сепаратист, начальник Управления охраны водных ресурсов Луганской области)
– Сергей Дианов (гражданин Украины)
– Юрий Дойников (сепаратист, “глава законодательного собрания Севастополя, глава Севастопольского горсовета”)
– Виктория Долгая (гражданка Украины)
– Сергей Долина (гражданин РФ)
– Павел Дремов (сепаратист, атаман подразделения Донских казаков)
– Евгений Евдокимов (гражданин Украины)
– Павел Ермолаев (гражданин Украины)
– Алексей Ершов (гражданин Украины)
– Игорь Ефанов (гражданин Украины)
– Иван Ефанов (гражданин Украины)
– Марина Жейнова (террорист, “глава комитета по бюджету, финансам и экономической политике верховного совета ДНР”)
– Глеб Жеребченко (гражданин Украины)
– Константин Загнибеда (гражданин Украины)
– Федор Задирака (террорист, “глава комитета промышленности и торговли верховного совета ДНР”)
– Александр Захарченко (террорист, главарь террористов ДНР)
– Сергей Здрилюк (гражданин Украины)
– Александр Зинченко (сепаратист, “глава исполкома народного фронта Новороссии”)
– Игорь Ивакин (террорист, “министр углепрома ДНР”)
– Юрий Ивакин (гражданин Украины)
– Сергей Игнатов (террорист, “глава народной милициии ЛНР”)
– Павел Ильюхин (гражданин Украины)
– Адриан Бретонес Ирогоен (гражданин Испании)
– Заур Исмаилов (террорист, “и. о. генпрокурора ЛНР”)
– Герман Кадыров (террорист, “глава комитета по этике, регламенту и организации работы верховного совета ДНР”)
– Александр Калюсский (гражданин Украины)
– Алексей Каркачев (гражданин РФ)
– Максим Карпов (сепаратист, замначальника Восточно-Черноморского бассейного управления охраны водныхресурсов)
– Алексей Карякин (гражданин Украины)
– Валерий Кауров (гражданин Украины)
– Анатолий Коваль (террорист, “глава комитета по безопасности и обороне верховного совета ДНР”)
– Николай Козицын (террорист, глава экстремистов Всевеликое войско донское, главарь террористов Козачья национальная гвардия)
– Борис Колесников, (сепаратист, гражданин РФ, депутат “законодательного собрания Севастополя”)
– Николай Колисниченко (сепаратист, “депутат госсовета Крыма”, бывший депутат Верховной Рады АРК)
– Евгений Комаров (гражданин Украины)
– Владимир Кононов (гражданин Украины)
– Кристина Королева (гражданка Украины)
– Игорь Костенок (террорист, “министр образования и науки ДНР”)
– Алексей Кострубицкий (террорист, экс-глава спецподразделения Альфа в Донецкой области, “министр ЧС ДНР”)
– Александр Кофман (террорист, “министр иностранных дел ДНР”, бывший “замглавы парламента Новороссии”)
– Роман Кох (гражданин РФ)
– Евгений Крижин (гражданин РФ)
– Дмитрий Кузьменко (гражданин Украины)
– Семен Кузьменко (террорист, “министр транспорта ДНР”)
– Виктор Кучковой (террорист, “министр здравоохранения ДНР”)
– Оксана Ку-Ян-Ми (гражданка Украины)
– Вадим Лещенко (гражданин Украины)
– Борис Литвинов (террорист, “министр совмина – управделами совмина ДНР”)
– Михаил Литвинов (гражданин Украины)
– Сергей Литвин (террорист, “замглавы совмина ЛНР”)
– Бартоломе Медина Лопес (гражданка Испании)
– Светлана Лужецкая (сепаратист, “депутат госсовета Крыма”, экс-депутат Верховной Рады АРК)
– Виталий Лунев (террорист, “замминистра доходов и сборов ДНР”)
– Виталий Лютиков (гражданин Украины)
– Роман Лягин (гражданин Украины)
– Александр Маланчук (гражданин Украины)
– Александр Малыхин (гражданин Украины)
– Ольга Малиновская (террорист, “министр труда и соцполитики ДНР”)
– Владимир Макович (террорист, “замглавы ДНР”)
– Александр Малько (террорист, “глава комитета по делам объединений и религиозных организаций ДНР”)
– Айдин Мамедов (гражданин Азербайджана)
– Евгений Мануйлов (террорист, “министр бюджета ЛНР”)
– Евгений Масюткин (сепаратист, “ректор Керченского государственного морского технологического университета”)
– Екатерина Матющенко (террорист, “министр финансов ДНР”)
– Василина Мельник (сепаратист, “глава первичной профсоюзной организации транспортников ГП Севастопольский морской рыбный порт”)
– Геннадий Мешалкин (гражданин Украины)
– Сергей Меняйло (сепаратист, и.о “губернатора” Севастополя)
– Александр Михайлов (террорист, “первый замминистра доходов и сборов ДНР”)
– Алексей Мильчаков (террорист, командир подразделения Русич)
– Михаил Мишин (террорист, “министр молодежи, спорта и туризма ДНР”)
– Николай Мозговой (сепаратист, экс-глава госпредприятия Севастопольский морской рыбный порт)
– Алексей Мозговой (террорист, командир батальона Призрак)
– Вадим Монастырский (гражданин Украины)
– Валерий Мороз (гражданин Украины)
– Светлана Морозова (гражданин Украины)
– Георгий Мягкий (гражданин Украины)
– Надежда Нечепорук (гражданин Украины)
– Василий Никитин (гражданин Украины)
– Николай Новиков (гражданин России)
– Евгений Овчаренко (гражданин Украины)
– Дмитрий Орлов (гражданин России)
– Арсений Павлов (Моторола, террорист, командир батальона Спарта)
– Янина Павленко (директор государственного предприятия завод шампанских вин Новый Свет)
– Николай Пачковский (гражданин Украины)
– Олег Петренко (бывший директор ГП Южный НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии)
– Владимир Подгорный (террорист, “министр экономического развития ДНР”)
– Павел Подлипян (гражданин Украины)
– Игорь Плотницкий (террорист, “глава совета министров ЛНР”)
– Мария Подсушная (гражданка Украины)
– Марина Пожидаева (гражданка Украины)
– Вячеслав Пономарев (террорист, бывший самопровозглашенный мэр Славянска)
– Максим Поплавский (гражданин Украины)
– Дмитрий Прокопчук (гражданин Украины)
– Андрей Пургин (террорист, один из главарей ДНР)
– Денис Пушилин (террорист, “глава народного совета ДНР”)
– Евгений Раздрокин (гражданин Украины)
– Рамахо Саломон Андрес (гражданин Испании)
– Василий Рассадников (террорист, “министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР”)
– Алексей Ремизов (гражданин Украины)
– Павел Ремизов (террорист из “главного управления полиции ДНР”)
– Сергей Рыбалко (гражданин России)
– Родригес Перес Брайан (гражданин Испании)
– Николай Романько (гражданин Украины)
– Сергей Рубин (террорист, “глава комитета верховного совета ДНР”)
– Мирослав Руденко (террорист, “глава комитета верховного совета ДНР”)
– Ольга Рудникова (гражданка Украины)
– Вячеслав Румянцев (сепаратист, экс-глава ГП Севастопольский морской рыбный порт)
– Евгения Самохина (террорист, “министр экономического развития ДНР”)
– Алексей Сафронов (гражданин Украины)
– Юрий Сивоконенко (террорист, “глава комитета по делам молодежи и спорта верховного совета ДНР”)
– Сергей Соковых (гражданин России)
– Иван Сокол (начальник Восточно-Черноморского бассейнового управления охраны водных ресурсов)
– Алина Соколова (гражданка Украины)
– Артем Сорокин (гражданин Украины)
– Андрей Спивак (гражданин Украины)
– Вениамин Степанов (гражданин Украины)
– Драган Станоевич (глава пророссийской организации Объединенная сербская диаспора Евразии)
– Юлия Сулим (террорист, “глава комитета социальной и жилищной политики верховного совета” ДНР)
– Дмитрий Тареев (гражданин Украины)
– Рустам Темиргалиев (сепаратист, советник “главы совета министров Крыма”)
– Елена Терехова (гражданка Украины)
– Александр Тимофеев (террорист, “министр доходов и сборов ДНР”)
– Андрей Ткаченко (гражданин Украины)
– Вадим Токарев (гражданин Украины)
– Михаил Толстых (Гиви, командир батальона Сомали)
– Сергей Фадеев (террорист, “помощник представителя ДНР в РФ”)
– Юрий Фесенко (гражданин Украины)
– Екатерина Филиппова (террорист, “министр юстиции ДНР”)
– Андрей Филонов (сепаратист, “советник главы Крыма по курортам и туризму”)
– Александр Фомин (гражданин Украины)
– Роман Фролов (гражданин Украины)
– Игорь Хакимзянов (гражданин Украины)
– Равиль Халиков (террорист, “генеральный прокурор ДНР”)
– Николай Хардиков (террорист, “министр связи ДНР”)
– Вадим Хворостяный (гражданин Украины)
– Александр Ходаковский (террорист, “секретарь совета безопасности ДНР”)
– Александр Хряков (террорист, “глава комитета верховного совета ДНР”)
– Олег Царев (террорист, “спикер парламента Новороссии”)
– Сергей Цыплаков (террорист, глава комитета верховного совета ДНР”)
– Сергей Цеков (сепаратист, “замглавы госсовета Крыма”)
– Анна Чабанова (гражданка Украины)
– Алексей Чалый (сепаратист, “глава законодательного собрания Севастополя”)
– Галина Шевченко (гражданка Украины)
– Виктор Шесслер (первый замглавы Восточно-Черноморского бассейнового управления охраны водных ресурсов)
– Станислав Шидловский (террорист, руководитель “русской диаспоры в Мариуполе”)
– Игорь Шпоренко (гражданин Украины)
– Александр Шубин (террорист, “министр юстиции ЛНР”)
– Дмитрий Щедринов (гражданин Украины)
– Олег Юшан (гражданин Украины)
– Анастасия Ющенко (гражданка Украины)
– Дана Яковенко (гражданка Украины)
– Алексей Ярославцев (гражданин России)
– Виктор Яценко (террорист, “министр связи ДНР”)

Джерело: http://sprotyv.info

Ваша реакція на матеріал

Залишити коментар

Your email address will not be published.


*